Регистрация

Календарь

У берегов Австралии был обнаружен затонувший корабль Наполеона

У берегов Австралии был обнаружен затонувший корабль Наполеона

У побережья Австралии обнаружены обломки корабля L`Inconstant, на котором в 1815 году совершил побег французский император Наполеон Бонапарт, сосланный на остров Эльба. Остатки корабля обнаружил подводный исследователь и режиссер Бен Кропп, который более чем 60 лет занимается дайвингом на Большом Барьерном рифе.

Несмотря на то, что судно было скрыто под зыбучими песками, Кропп смог идентифицировать его, руководствуясь историческими записями о месте кораблекрушения. Они сообщают, что после поражения Наполеона в битве при Ватерлоо, его судно попало к англичанам, было переименовано в Swiftsure и использовалось на маршруте Англия-Австралия. В 1829 году судно затонуло на пути из Сиднея в Маврикий, разбившись о коралловый риф к северу от мыса Сидмут.

Это судно исследователь искал в течение двух лет, останки удалось обнаружить на глубине двух метров.

«Эта находка международного значения, так как она имеет отношение к Наполеону», – признался Кропп. Также он добавил, что обнаружить корабль удалось благодаря грабителям, которые пытались поднять ценности и груз с места кораблекрушения в 1830 году: «Грабители были замечены в этом месте через год после того, как судно затонуло, сохранились исторические записи, благодаря которым я и нашел место кораблекрушения».

По итогам своей работы исследователь планирует выпустить документальный фильм. Департамент охраны окружающей среды и охраны культурного наследия Австралии уже приступил к расследованию открытия и подтвердил, что судно действительно затонуло у мыса Сидмут в 1829 году.

comments powered by HyperComments