Регистрация

Календарь

В Казахстане снимут фильм о Тарасе Шевченко

В Казахстане снимут фильм о Тарасе Шевченко

Украинские кинематографисты прибыли в Казахстан, чтобы осмотреть окрестности и подобрать нужный состав актеров для съемок нового художественного фильма о поэте и художнике Тарасе Шевченко. Съемки начнутся уже осенью.

Режиссер-постановщик и автор сценария, заслуженный деятель искусств Украины Александр Денисенко, заявил, что картина под названием «Тарас. Прощание с пустыней» будет очень сильно отличаться от всех фильмов, снятых о Тарасе Шевченко раньше. Собственно говоря, это будет романтическая, наполненная интригами драма, основанная на произведениях самого Тараса Шевченко.

«Это абсолютно выдуманная история о Шевченко. Художественный вымысел на базе его творчества: картин и гравюр, которые он рисовал, находясь в семилетней ссылке. Фильм можно даже назвать «истерн», потому что Шевченко в нем практически не читает стихов, а больше бьется на саблях, стреляет, скачет на лошади», – рассказал Александр Денисенко.

В целом фильм посвящен жизни Тараса Шевченко во время военной службы в Новопетровском форте (полуостров Мангишлак, сейчас Мангистау). Согласно официальному синопсису проекта, основное действие будет разворачиваться летом 1857 года – в последние три месяца ссылки Шевченко, которая длилась около 10 лет на службе в царской армии.

comments powered by HyperComments